Вопрос врачу

Внимание!!! Прежде, чем задать вопрос врачу, обратите, пожалуйста, внимание на правила on-line консультации на нашем сайте

 

Ответ врача

23.01.2013
Елена
Здравствуйте, уже 4 года у меня продолжается сухой кашель с мокротой, она то прозрачная, то желтая, то с прожилками крови. Часто выскакивают гнойные пробки с неприятным запахом, но не с миндалин, а ниже, вообще ощущение, что постоянно царапает внизу горла, там где ямочка. Мне 29 лет. Я не курю и никогда не курила. Кашель начался после сильного ОРВИ. Делала за эти 4 года 4 рентгена легких (не флюрографию) - без изменений, функция дыхания тоже в норме, общий анализ крови в норме. В мокроте стафилококк и стрептококк в большом количестве, мокрота на туберкулез отрицательная, сдавала раза. Пульманолог прописал Атровент 3 раза в день, лучше, кашля как такового нет, 3 месяца его использую, но мокрота никуда не делась. Подскажите, пожалуйста, какие еще исследования мне провести? Боюсь какого-нибудь страшного заболевания. Забыла добавить, что у ЛОРа тоже была, миндалины чистые, по эндоскопии слизистая в рубцах.

Ответ врача

Добрый день!

При таких симптомах, как у Вас, есть смысл сделать компьютерную томографию высокого разрешения органов грудной клетки и общий анализ мокроты (не посев, а микроскопию мазка). Это, если отвечать буквально на Ваш вопрос. Про "страшное" заболевание можно не думать, за 4 года оно бы проявилось. Возможно, у Вас небольшие бронхоэктазы, в которых скапливается мокрота, и на ней хорошо растут микроорганизмы, в том числе и грибки. Причины этого многообразны: от семейной предрасположенности до гастроэзофагеального рефлюкса. Это требует уточнения.

 



Врач-пульмонолог Бочарникова М.Л.

Назад
У нас работает дисконтная программа, в рамках которой за услуги (например: вызов врача на дом, УЗИ на дому) можно получить скидку в размере 5%. Для того чтобы стать нашим клиентом и получить медицинские услуги необходимо ознакомиться с публичным договором оферты.